-8 сентября в г. Улан-Удэ состоялся финал регионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
22 сувенира мастеров Алтайского края заняли призовые места в 10 номинациях.

Этнографический сувенир
Средняя ценовая категория
1 место Подарочный набор «Алтайский ларчик чайный», Мастерская подарков «Душа Алтая», Алтайский край, г. Барнаул.

Сувенир города
Эконом-класс
2 место Сувенирные спички-магнит «Белокуриха – город-курорт», Фонгаузен Роман Станиславович, Алтайский край, г. Барнаул.
Высокая ценовая категория
2 место Косметичка, Текстильная мастерская «Полотно», Алтайский край, г. Барнаул.

Сувенир региона
Эконом-класс
1 место Витражный магнит «Животный мир Алтая», Байдукова Татьяна Ивановна, Алтайский край, г. Барнаул.
2 место Серия магнитов «Животные Алтайского края», Фонгаузен Юлия Сергеевна, Алтайский край, г. Барнаул.
Средняя ценовая категория
1 место Сувенир плодородия и щедрости Алтайского края, Наговицына Тамара Ефимовна, Алтайский край, г. Барнаул.
Высокая ценовая категория
1 место Кулоны с настоящими растениями, Литтих Евгения Игоревна, Алтайский край, г. Барнаул.
2 место Подвеска-брошь с горным хрусталем, Тырышкина Вера Сергеевна (Вероника Зарецкая), Алтайский край, г. Белокуриха.

Гастрономический сувенир (еда)
Средняя ценовая категория
3 место Подарочный набор «Золото Алтая», ООО «Фармацевтический завод «Гален», Алтайский край, г. Барнаул.
Высокая ценовая категория
1 место Ведро «Шишек в шоколаде», Денис Пчельников, Татьяна Соловенюк, Ольга Путилина, Алтайский край.
2 место Набор печенья «Легенды и мифы Алтайского края», ООО «Алтай-Сдобри», Алтайский край.
2 место Солоновкины сласти, Усадьба «ТриА», Колоскова Алена Игоревна, Алтайский край, с. Солоновка.

Гастрономический сувенир (напитки)
Эконом-класс
3 место Минеральная лечебно — столовая вода «Завьяловская», ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», Алтайский край.
Средняя ценовая категория
1 место«ЧАЙЛАТ», «ЭТО МОЁ», Алтайский край.

Сувенир события
Эконом-класс
1 место Магнит цветок маральника, Кондрюкова Любовь Николаевна, Алтайский край, г. Бийск.
2 место Серия магнитов «Кинопленка. Фильмы с участием В. М. Шукшина», Фонгаузен Роман Станиславович, Алтайский край, г. Барнаул.
Средняя ценовая категория
1 место Набор полотенец «Калина красная», Текстильная мастерская «Полотно», Алтайский край, г. Барнаул.

Сувенир туристического маршрута
Высокая ценовая категория
3 место Сувенир настольный «Петроглифы Алтая – археологическое наследие эпохи Великого Шёлкового Пути», Галерея авторских работ «АлтайталантБийск», Моисеева Ирина Михайловна, Гилёв Олег Александрович, Алтайский край, г. Бийск.

Сувенир музея
Эконом-класс
2 место Сувенирная кружка Мемориального музея В.С. Золотухина, КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая», Алтайский край, г. Барнаул.

Сувенир-игрушка
Средняя ценовая категория
1 место Настольная карточная игра «Хозяин Тайги» — крафт-конверт, Александров Егор, Денис Пчельников, Алтайский край.
Высокая ценовая категория
1 место Набор для творчества «Алтай. Приключения ждут!», Текстильная мастерская «Полотно», Алтайский край, г. Барнаул.

Линейка туристических сувениров региона
1 место Всё настоящее, Алтайский край.

На данный региональный этап было представлено 563 туристических сувенира из 13 регионов страны. В финал было допущено 401 изделие.

SONY DSC