Геопарком должен стать Ундоровский палеонтологический заказник — уникальное местонахождение древних морских ящеров юрского и мелового периодов.

О значительном потенциале геопарка «Ундория» для увеличения турпотока в Ульяновскую область говорит тот факт, что уже сегодня палеонтологический музей в Ундорах посещают 15 тысяч человек в год. В основном это туристы из соседних регионов, Москвы и Московской области, организованные детские группы.
музей

Однако растёт интерес к ундоровскому музею и у жителей Азиатских стран. Создание геопарка в Ундорах по экспертным оценкам  позволит увеличить турпоток в регион до 200 тыс. человек в год.

С 2017 года в Ундорах идет реконструкция кемпинга «Чайка». В 2019 году запланировано строительство четырёх современных строений с возможностью круглогодичного пребывания.

Для туристов в «Ундории» будет разработан специальный маршрут, который охватит наиболее интересные объекты. В их числе: посещение динопарка, мест раскопок, сланцедобывающей шахты и еще более 20 интересных объектов. Турпродукт будет рассчитан на многоцелевую аудиторию возрастом от 4 до 70 лет.

Геопарк «Ундория» войдет в образовательные туристические маршруты в рамках проекта «Уроки Краеведения». Это маршруты для школьников, включающие основные достопримечательности Ульяновской области.