Хабаровский край стал участником всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех». В рамках нее для лиц с ограниченными возможностями с 1 по 10 декабря был предусмотрен целый спектр открытых мероприятий: бесплатные экскурсии, краеведческие лекции, виртуальные туры, показы видеохроник.

К акции присоединились многочисленные краеведческие музеи региона. Так в Хабаровском краеведческом музее им. Гродекова проводились бесплатные экскурсии для инвалидов в экспозиции исторического корпуса и Музея Амура, в межпоселенческом музее им. Розова Николаевска-на-Амуре прошла лекция «По улицам старого города».  Специалисты Чегдомынского краеведческого музея  к тем, кто не мог физически посетить экспозицию, приезжали с показом виртуальной экскурсии по музею.

Городской музей Амурска в рамках адаптированной программы «День открытых сундуков» провел  экскурсии, на которых многие предметы можно было взять в руки. Посетителям предлагали открыть дверцы шкафа, ящиков комода и этажерки, вместе с экскурсоводом заглянуть в старинный сундук, завести старинный патефон и посмотреть рисованную сказку в фильмоскоп.

Также бесплатные экскурсии прошли во многих других городах и населенных пунктах края.