По результатам мониторинга объем поступивших средств от курортного сбора за ноябрь 2018 года составил 2,6 млн. рублей. Всего за семь месяцев с начала проведения эксперимента в Фонд развития курортной инфраструктуры поступило 18,3 млн. рублей.

Напомним, с 1 мая 2018 года на территории города Белокурихи введена плата за пользование курортной инфраструктурой. До конца 2018 года размер курортного сбора составляет 30 руб. в сутки с человека. С 1 января 2019 года размер курортного сбора составит 50 руб. в стуки с человека.

Операторами курортного сбора на территории г. Белокурихи являются средства размещения – отели, гостиницы, санатории, гостевые дома, пансионаты. Средства, поступившие от уплаты курортного сбора, направляются на развитие курортной инфраструктуры Белокурихи. При этом часть собранных средств уже вложена в благоустройство территории города.

В начале октября текущего года на территории города завершились работы по расчистке городских лесов. Около 12 гектаров муниципальных земель очистили от поросли и валежника.

Также заключены контракты на поставку и установку скамеек, урн. В настоящее время подрядчиком завершены работы по подготовке площадок к установке скамеек. Кроме того, заключен контракт на выполнение работ по благоустройству левого берега реки Белокуриха в районе санатория «Алтайский замок» и старой радонолечебницы.

Справка: развитие курортной инфраструктуры на территории Алтайского края в г.Белокурихе осуществляется в том числе за счет проведения эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации, данных по итогам заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации», проходившем на территории курорта федерального значения Белокурихи 26 августа 2016 года.

Источник: http://alttur22.ru