Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России» — партнер ТАРР  провели четвертое ежегодное исследование, посвященное развитию внутреннего и въездного туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Туристская Ассоциация регионов России традиционно подготовила экспертные комментарии к рейтингу по вопросам развития туризма в регионах.

Приводим фрагмент аналитической части ежегодного исследования.

«2018 год стал для российской туристической отрасли поворотным. Яркий, успешный и неповторимый Чемпионат мира по футболу, прошедший этим летом, вновь дал почувствовать россиянам гордость за страну и предоставил отличную возможность продемонстрировать иностранным гостям исконно-русское гостеприимство, современную, благоустроенную и доброжелательную Россию. Восторженные отзывы зарубежных гостей стали главным маркетинговым достижением оргкомитета. Лучшей рекламы страны трудно себе представить. Цифры доходов также впечатляют. Только в Москве болельщики потратили почти 100 млрд. рублей. Не случайно глава ФИФА Джанни Инфантино назвал этот чемпионат лучшим в истории. Но вот, большое спортивное мероприятие прошло, а что же дальше? Отрасль давно ждала перемен, и они наступили.

14 сентября Владимир Путин своим указом передал Федеральное агентство по туризму в ведение Министерства экономического развития РФ. До этого момента за развитие туристической отрасли отвечало Министерство культуры РФ. В начале ноября куратором отрасли стал 34-летний замминистра экономического развития Сергей Галкин, до прихода в ведомство работавший аналитиком в ВТБ-Капитал. Также при министерстве была создана рабочая группа по выработке стратегии развития внутреннего и въездного туризма до 2035 года. Планируется увеличение экспорта туристических услуг в два раза к 2024 году (до $15,5 млрд.), в том числе за счет облегчения визового режима для иностранных туристов.

Одним из первых предложений Сергея Галкина стал перенос сроков введения административной ответственности за работу гостиниц без свидетельства о классификации, о чем он заявил 13 декабря на заседании Экспертного совета по туризму при Комитете Совета Федерации по социальной политике. Так, для гостиниц, у которых более 50 номеров, Минэкономразвития предлагается установить сроки для прохождения обязательной классификации до 1 июля 2020 года. Безусловно, это стало хорошей новостью для представителей гостиничного бизнеса. Региональные же власти восприняли эту идею прохладно, приведя в пример ЧМ-2018, когда практически все коллективные средства размещения в городах-организаторах были в сжатые сроки классифицированы. Также необходимо решать вопрос качества оценки отелей и ответственности «оценщиков», о чем неоднократно заявлялось экспертами. По мнению Сергея Галкина, необходимо серьезно дорабатывать положение о классификации гостиниц и не создавать дополнительные трудности малому и среднему бизнесу, в том числе при введении обязательных профстандартов для персонала.

Примечательно, что туризм, как и раньше, продолжает курировать вице-премьер Ольга Голодец, в зону ответственности которой входит еще культура и спорт. Именно при ней был назначен действующий глава Ростуризма Олег Сафонов. 17 декабря на заседании Координационного совета по развитию детского туризма она и поручила Сергею Галкину в течение 6 рабочих дней сформировать окончательный состав нового Совета по туризму при Правительстве РФ.

В 2018 году завершается Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», за реализацию которой отвечает Ростуризм. Ее выполнение неоднократно критиковали в Счетной палате РФ. Так, например, в сентябре аудитор Счетной палаты Михаил Мень во время своего выступления на заседании Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи сообщил, что «из-за ненадлежащего контроля со стороны Ростуризма за реализацией бюджетных инвестиций в объекты обеспечивающей инфраструктуры создаваемых туристических кластеров из 30 объектов введено в эксплуатацию только 22. Из 108 объектов туристской инфраструктуры, запланированных к созданию за счет средств частных инвесторов, не создано 52 объекта». По результатам проверки, бюджетная отчетность Ростуризма за 2017 год была признана недостоверной.

В мае Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым утверждена новая концепция ФЦП на 2019-2025 годы с прогнозным объемом финансирования за счет средств федерального бюджета в размере около 70 млрд. рублей. При этом на каждый рубль бюджетных средств необходимо привлечь не менее 2,2 рубля внебюджетных инвестиций. Как указано в концепции, конечным результатом программы будет являться рост совокупного туристского потока по России до уровня 93 млн. человек (рост в 28%), что позволит достичь запланированного увеличения вклада туризма в валовой внутренний продукт РФ более чем на 70% к концу 2025 года. Вот только кто и как займется реализацией столь амбициозной задачи, пока не ясно. Эксперты сходятся во мнении, что отрасль ждут дальнейшие административные, организационные и кадровые изменения.

По аналогии с федеральным правительством в регионах, где туризм относился к социальной сфере, началась его передача из культуры в ведение экономических блоков. В некоторых субъектах, например, в Москве и Московской области, появились отдельные комитеты по туризму. Смена глав в части регионов также привела к изменениям и в работе их туристических ведомств.

Несмотря на то, что в целом динамика положительная, среди наиболее распространенных проблем, мешающих туристической отрасли бурно развиваться, представители регионального бизнеса по-прежнему называют отсутствие стратегии развития, четкого и долгосрочного планирования, дорогостоящие билеты на поезда и самолеты, нехватку качественных недорогих гостиниц, недостаток информации и коммуникации между властью и бизнесом.

С целью пополнить скудные бюджеты муниципалитетов несколько регионов начали в этом году проводить эксперимент по внедрению курортного сбора.

В Алтайском и Ставропольском краях эксперимент начался в мае. На Алтае он затронул курорт Белокуриху (сбор составляет 30 рублей в день), на Ставрополье — города Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск (50 рублей в день).

На Кубани эксперимент стартовал 16 июля, как только завершился чемпионат мира по футболу, и распространился на восемь территорий: Сочи, Анапу, Геленджик, Горячий Ключ и четыре поселения Туапсинского района (Новомихайловское, Джубгское, Небугское и Шепсинское). Отдыхающий на этих курортах платит в день 10 рублей. Власти Крыма перенесли введение курортного сбора на май 2019 года.

Предварительные итоги эксперимента радуют местные власти. За 6 месяцев в Ставропольском крае был собран 141 млн. рублей, что превысило прогнозные значения. За 2,5 месяца в бюджет Краснодарского края поступило свыше 82 млн. рублей сбора, что также значительно превысило план на год. Общая сумма курортного сбора с мая по октябрь в Алтайском крае составила 13,1 млн рублей. Власти обещают, что средства, которые отдыхающие платят за пользование курортной инфраструктурой, пойдут на развитие курортов.

Еще одним знаковым событием уходящего года, причем не только для туризма, но и для всей страны, безусловно, стало открытие Крымского моста. Владимир Путин, проехавший по новой автомагистрали за рулем «КамАЗа», еще раз показал всему миру, что нам по плечу любые амбициозные и непростые задачи. Решение проблемы транспортной доступности полуострова, состоявшееся в апреле открытие нового суперсовременного терминала аэропорта «Симферополь» позволят Крыму в ближайшие годы стать одним из самых комфортных мест отдыха…»

С полным текстом можно ознакомиться на сайте: http://rustur.ru/nacionalnyj-turisticheskij-rejting-2018