28 марта в Совете Федерации состоялось очередное заседание наблюдательного совета и общего собрания членов Туристской Ассоциации регионов России.

Мероприятие прошло под началом Кареловой Г.Н. – заместителя Председателя Совета Федерации и председателя наблюдательного совета ТАРР.

Генеральный директор Ассоциации Ануфриенко С.И.  рассказала присутствующим о работе, реализованной объединением за прошедший год и начало текущего года, в частности о проведении  Первой Туристской недели регионов России, участии ТАРР в качестве генерального партнера в 13-ой и 14-ой международной выставки «Интурмаркет», организации пленарного заседания на тему: «Стратегия развития туризма до 2035 года в интересах регионов Российской Федерации» и о другой проделанной работе в области законотворчества, популяризации регионов, поддержки региональных туристских проектов и т.д.

Участники заседания отметили большой объем и высокую значимость реализуемых мер и заключили, что за два года своего существования Ассоциация внесла большой вклад в дело развития и популяризации российского туризма, следствием чего стали новые поручения в туристской сфере высшего руководства  страны, выработка новых программных документов развития туристской отрасли,  перевод туризма в ведение экономического сектора на уровне государства и повышение значимости индустрии туризма для России в целом.

Однако работа ТАРР все это время осложнялась большой задолженностью регионов – учредителей и членов объединения перед Ассоциацией.

В декабре 2017 года на общем собрании в Совете Федерации регионами – учредителями и членами объединения в лице губернаторов и уполномоченных должностных лиц было принято решение об объемах и порядке уплаты членских и вступительных взносов в Ассоциацию. Вступительный взнос согласно решению составил 3 млн. рублей с региона,  а ежегодный членский взнос определялся по формуле в зависимости от численности населения субъекта РФ.

Проголосовав единогласно на заседании за данный порядок, не все регионы смогли выполнить свои членские обязательства.

Должниками Ассоциации на настоящий момент остаются Республики Ингушетия, Тыва, Саха (Якутия), Тверская, Орловская и Ульяновская области.

Неисполнение официально принятых на себя членских обязательств администрации регионов объяснили нехваткой средств в региональных бюджетах.

ТАРР весь прошедший период реализовывала свою деятельность согласно плану работ, установленному регионами-учредителями,  на основе софинансирования за счет дополнительных привлеченных источников.

В конце прошлой недели глобальная задолженность и невозможность исполнить взятые на себя обязательства со стороны регионов-учредителей ТАРР в поиске вариантов по выходу из ситуации спровоцировали решение о ликвидации Ассоциации.

В этих целях общим собранием была назначена ликвидационная комиссия, в которую вошли председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам С.Н. Рябухин – член наблюдательного совета ТАРР, ответственный секретарь ТАРР Г.А. Савинов и генеральный директор С.И. Ануфриенко.

Однако инициирование мер по ликвидации объединения, как выясняется, не приводит к выходу из ситуации с задолженностью.

Приступив к работе, ликвидационная комиссия констатирует, что согласно уставу Ассоциация ликвидируется в связи с выходом из объединения всех  членов. При этом генеральный директор при выбывании члена обязан определить порядок выполнения им всех принятых на себя ранее обязательств по отношению к другим членам Ассоциации. А ликвидационная комиссия должна составить промежуточный ликвидационный баланс, который утверждается решением общего собрания.

Это осложняет процесс ликвидации Ассоциации, по состоянию на сегодняшний момент делает его невозможным, а также может растянуть предшествующий ему этап на годы.

Кроме того, в настоящий момент на ТАРР возложены ранее принятые обязательства, подлежащие неотъемлемому исполнению, в частности такие как проведение очередного масштабного фестивально-выставочного мероприятия Вторая Туристская неделя регионов России в Сокольниках в конце мая – начале июня текущего года.