Отмечено, что 80% потенциальных российских туристов отдыхать за границей не планируют никогда (данные опроса «Левада Центр»).

Это является основанием для регионов нашей страны предлагать новые маршруты и направления туризма и отдыха, широко презентовать свой богатый рекреационный потенциал, информировать российских и иностранных граждан о туристских возможностях территорий.

3 (1)

Так, 24 мая в г. Москве в Постоянном представительстве Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации состоялась презентация туристско-рекреационного потенциала Республики.

Мероприятие прошло при поддержке Туристской Ассоциации регионов России (ТАРР), информационного партнера ТАРР – журнала «Отдых в России», средств массовой информации.

Гостям презентации – представителям администраций субъектов Российской Федерации – членов ТАРР,  туроператорских компаний, общественных объединений, профильных учебных заведений в сфере туризма, журналистам глава Республики Енус-бек Евкуров совместно с туристской администрацией региона представили рассказ об Ингушетии.

11Республика Ингушетия – это прекрасный край, расположенный в предгорьях Кавказа и на прилегающих Терском, Сунженском и Скалистом хребтах. Уникальный климат и природа создают условия для оздоровительного и экологического туризма. Памятники средневековой  архитектуры – ингушские башни – монументальные жилые и оборонительные сооружения привлекают к себе любителей истории и мифов, а народные традиции, танцы и кухня формируют неповторимый этнических колорит.

1 (1)В регионе создается современная туристская инфраструктура, а ведущий всесезонный горноклиматический курорт «Армхи», представленный в процессе презентации, выражает большую заинтересованность в сотрудничестве с туркомпаниями и приглашает к себе туристов.

Многие гости были удивлены красотой региона, отмечая, что Ингушетию ранее не знали такой.

Продвижение рекреационного потенциала Ингушетии, как и других  субъектов страны, входит в задачи Туристской Ассоциации регионов России, о чем присутствующим в рамках мероприятия рассказал ответственный секретарь объединения Геннадий Савинов.

65

Генеральный директор ТАРР Светлана Ануфриенко отметила слабую осведомленность граждан о возможностях туризма в Республике Ингушетия, подчеркнув при этом, что очевиден рост заинтересованности в путешествиях по региону при предоставлении потенциальным туристам соответствующей информации.

башняЧто является особо актуальным в текущем году – году экологии в России. Сопредседатель — статс-секретарь Экологической палаты России Вадим Петров в своем выступлении отметил, что колоссальные возможности Ингушетии для развития экотуризма требуют реализации соответствующих государственных маркетинговых мероприятий, предложив Республике совместно с Туристской Ассоциацией регионов России использовать современные инструменты для продвижения экотуризма, например такие как тематические фотовыставки в крупных городах под открытым небом на общественных пространствах с большим потоком российских и  иностранных туристов, а в перспективе создание соответствующих центров для этих нужд.

66Мероприятие завершилось установлением деловых контактов и подписанием соглашений о сотрудничестве.