На днях в Федеральном агентстве по туризму состоялось заседание Комиссии по въездному туризму Общественного совета Ростуризма. Ануфриенко Светлана, генеральный директор ТАРР, приняла участие в мероприятии.

Участники совещания – руководители туроператорских компаний и объединений туриндустрии выразили высокие слова поддержки Туристской Ассоциации регионов России в ее деятельности, а также свои пожелания к ТАРР оказать им содействие в работе с регионами.

Обсуждались вопросы продления федеральной целевой программы развития туризма,  классификации гостиниц,  аттестации экскурсоводов, формальности въезда через Свободный порт Владивосток по электронной визе и другое.

На мероприятии представители туроператорского сообщества единогласно отмечали перегруженность туристскими потоками объектов Москвы и Санкт-Петербурга. Выходом из данной ситуации предлагалось смещение туристских потоков в регионы страны. При этом формулировались определенные пожелания к стандартам гостеприимства в субъектах РФ, необходимым для соблюдения при приеме туристов.

Неготовность какого-либо региона к приему туристов по тем или иным показателям, подчас легко устранимым, порождает отсутствие интереса туроператоров к сотрудничеству с данным субъектом страны, невзирая на активные приглашения к сотрудничеству со стороны этого региона.

Установить самостоятельно изнутри наличие каких-либо недостатков и выявить наиболее адекватные варианты их устранения для региона в ряде случаев может быть сложной задачей без стороннего мнения участников туристского рынка федерального или международного уровня.

В целях повышения объемов туристских потоков в регионы –  члены  ТАРР Ассоциация  планирует проведение стратегических сессий для субъектов РФ. Участники: представители региональной администрации в сфере туризма и смежных областях, принимающих организаций региона – с одной стороны; федеральные и международные туроператоры, объединения субъектов туриндустрии – с другой. Цель сессии – совместное выявление проблем, препятствующих организации широких турпотоков в регионе, выработка совместных решений и договоренностей по их преодолению. Сформулированные меры будут учитываться в последующем субъектами РФ при реализации региональных целевых программ.

Проведение стратегических сессий планируется объединять с презентациями рекреационных потенциалов регионов.