23-24 июня в Завидово Тверской области при поддержке Туристской Ассоциации регионов России состоялся Второй национальный туристский форум «Реки России».

Мероприятия было организовано Правительством региона.

В форуме приняли участие губернатор Тверской области, представители Ростуризма, Минприроды России, Минтранса России, Совета Федерации, более 500 специалистов туристской отрасли из 23 регионов.

На мероприятии обсуждались вопросы создания и модернизации инфраструктуры  на внутренних водных артериях, разработки новой федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025гг.)», проблемы экологии, экономика малых городов, новые технологии в развитии речного туризма. Была представлена экспозиция турпродуктов малых исторических городов, продукции художественных промыслов  ЦФО и Поволжья. Прошли конкурсы сувениров и музейных программ.

Ответственный секретарь ТАРР Геннадий Савинов обратился с приветственным словом к гостям и участникам  форума, в котором рассказал о деятельности объединения под эгидой Совета Федерации.  Генеральный директор Ассоциации Светлана Ануфриенко выступила в пленарном заседании с докладом на тему: «Развитие речного туризма в регионах России в контексте повестки будущего».

Речные круизы были и остаются одним из перспективных направлений внутреннего и въездного туризма в России. Круизный туризм содержит в себе множество преимуществ для потребителя. Этот вид отдыха не требует временных затрат на перемещение между точками маршрута,  место расположения туриста перемещается вместе с ним, что дает возможность в любое время при желании вернуться в каюту. Большинство ныне эксплуатируемых теплоходов оборудовано всем необходимым для полноценного отдыха, предлагают насыщенную экскурсионную программу, «зеленые стоянки», развлечения на борту теплохода. Проблемы, возникающие в регионах, связаны качеством береговой инфраструктурой, а также с загрязнением и обмелением рек вследствие антропогенной и техногенной деятельности, неконтролируемой добычей песка в руслах, вырубкой лесов по берегам, деятельностью каскада водохранилищ и гидроэлектростанций.

19458329_10209149227237879_1226090389_n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При этом за прошедший год количество туристов из-за рубежа, выбирающих водные путешествия по России, увеличилось на 20%. Услугами отечественных компаний, специализирующихся на речных круизах, воспользовались 600 тыс. человек (по данным АТОР), рост объемов проданных туров составил 25 %.

Важно сохранить эту тенденцию в будущем с учетом всех социальных, экономических, политических и технологических факторов.

В этих целях, по заявлениям Ростуризма, в рамках новой ФЦП ставится задача по субсидированию ставки по кредитам не только для инфраструктурных решений, но и в том числе для тех, кто будет приобретать круизные суда. Туроператоры разрабатывают новое предложения для туристов с учетом тенденции виртуализации впечатлений. А в регионе – организаторе форума было заявлено, что туристические суда в Тверской области с 2018 года смогут швартоваться бесплатно. Это касается всех причальных стенок, которые находятся в муниципальной и государственной собственности – Тверь, Калязин,  Весьегонск, в планах — Кимры и Конаково.  Данная мера, по словам министра по туризму области Ивана Егорова, необходима, чтобы привлечь туроператоров в регион.

20170625_190931