С 19 по 20 июля 2017 года в городе Якутске пройдет 22-е ежегодное заседание Российско-американского тихоокеанского партнёрства (РАТОП).

В Заседании примут участие представители многих регионов США (Аляска, Калифорния, Колорадо Гавайи и другие) и России (Амурская область, Республика Бурятия, Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, Республика Саха (Якутия) и другие).

Российско-американское тихоокеанское партнерство – это двусторонний форум между частным и государственным секторами по установлению и преодолению препятствий на пути делового и коммерческого развития между востоком России и Соединенными Штатами, по расширению возможностей между востоком России и западом США посредством партнерской деятельности волонтеров-энтузиастов РАТОП, представителей частного и государственного секторов, путем поддержки и сотрудничества в развитии инициатив РАТОП.

С приветственным словом выступят Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, Генеральный консул консульства США во Владивостоке Майкл Киз. Откроют заседание Президент Совета по отношениям «США-Россия», исполнительный директор РАТОП Дерек Норберг, председатель Совета Ассоциации Торгово-промышленных палат Дальневосточного федерального округа Борис Ступницкий.

В рамках Заседания будет вести работу сессия «Туризм, путешествия и культура», в ходе которой участники обсудят возможные перспективы сотрудничества в сфере туризма между Аляской и Якутией, а также другие вопросы.