Алтайский край — регион ТАРР — входит в число  регионов, где может быть введен курортный сбор

10 июля в Государственной Думе прошли депутатские слушания по теме «Проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры и созданию благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма в отдельных субъектах Российской Федерации».

В качестве эксперимента курортный сбор планируют ввести в четырех пилотных территориях страны: Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Депутаты Государственной Думы одобрили законопроект в первом чтении еще 23 июня. При этом было замечено, что документ требует доработки с участием регионов, и тех муниципальных образований, которых касается этот документ, представителей гостиничного бизнеса, санаториев, курортов, всех заинтересованных лиц.

Предполагается, что сбор пойдет на сохранение и развитие курортов. В ходе слушаний с докладом перед коллегами выступил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Он предложил снизить сумму сбора со ста рублей до пятидесяти. По крайней мере, это касается первого года проведения эксперимента, который начнется в 2018 году и должен продолжиться до 2022 года.

Кроме того, депутаты внесли предложение о распределении средств: в первый год в муниципальные бюджеты будет зачислено 70%, а в региональные — 30% средств.

Принять закон необходимо до конца весенней сессии, чтобы эксперимент начался в 2018 году.

Большинство участников слушаний высказались в поддержку проекта документа. Лишь некоторые представители парламентских партий высказали опасения в том, что сбор может отпугнуть туристов.

В любом случае за регионами останется право устанавливать различную величину сбора в муниципалитетах.