Одним из самых популярных регионов России среди туристов из стран Юго-Восточной Азии стала Ульяновская область. Здесь на протяжении нескольких лет продвигается проект «Красный маршрут». Эксперты считают, что интерес к нему со временем будет только расти.

По данным за первый квартал года, как пишет «Коммерсант.ру», самыми популярными направлениями в России у туристов из стран Юго-Восточной Азии стали Владивосток и Ульяновская область.

Больше всего туристов из Юго-Восточной Азии приезжает в Россию из Китая (183 тыс. за первый квартал 2017 года), Южной Кореи (23 тыс.), Японии (13 тыс.), Вьетнама и Таиланда.

Интерес к Ульяновской области возрос с появлением культурно-познавательного восьмидневного тура «Красный маршрут», включающего в себя посещение четырех городов, которые стали главными в жизни Владимира Ильича Ленина: Ульяновск – город, где он родился, Казань — город, где он учился, Санкт–Петербург – город, где свершилась Октябрьская революция и Москва – город, где были заложены основы нового государства и новой истории. Работа над туристическим проектом в Ульяновской области началась четыре года назад.

По словам заместителя директора Агентства по туризму Ульяновской области Дениса Ильина, за 2015-2016 годы Ульяновск в рамках этого маршрута посетили семь тыс. граждан КНР.

-Количество китайских туристов, посетивших Ульяновск за время реализации проекта «Красный маршрут» с 2015 года, составляет около двух тыс. групповых туристов, около пяти тыс. самостоятельных туристов из КНР, — отмечает Ильин. — Ежегодное увеличение туристского потока из КНР в рамках проекта составляет от 20% до 30%. Статистику по текущему году сказать пока не могу, но определенно количество туристов по сравнению с 2016 годом возрастет как минимум на 30%.

В рамках автобусно-пешеходной экскурсии «Ульяновск красный маршрут» участники посещают: Дом-музей В.И.Ленина, музей усадьбу городского быта «Симбирск конца XIX- нач.XX в.в.», музей «Мелочная лавка», музей, Симбирская классическая гимназия» и Ленский мемориал, где гостей посвящают в пионеры в торжественном зале мемцентра.

Аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко считает растущий интерес граждан из стран Юго-Восточной Азии и КНР к отдыху в России неудивительным.

-В первую очередь, этот интерес объясняется ростом уровня доходов, выгодным курсом валют, а также политическим курсом на сближение между Россией и этими странами, — говорит эксперт. — Например, в Китае стало расти число турагентств, предлагающих отдых в России, и помимо традиционных Санкт-Петербурга и Москвы в список, разумеется, стал попадать Владивосток, который после реорганизации инфраструктуры, стал достаточно комфортным для туристов. Что же касается Ульяновской области, то тут сработала грамотная модель взаимодействия китайских властей и представителей региона, которые в целях создания условий для дополнительного наполнения бюджетов стали вести прямое сотрудничество с провинциями Китая.

По словам аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова, ставка на так называемый «красный туризм» была сделана еще в 2010-х годах и развивалась она как в Китае, так и в России, в том числе и в Ульяновской области.

-Нет оснований полагать, что интерес гостей из Азии может каким-либо образом снизится – как правило, если в стране экономика развивается быстрыми темпами, и уровень доходов растет, — выездной туризм становится одним из самых динамично развивающихся направлений бизнеса. Понимая высокий интерес ко всему, что связано с историей Великой Отечественной войны, маршруты «по местам боевой славы», предлагаемые турагентствами, будут пользоваться большой популярностью. Поэтому в данном случае так называемая ставка на коммунизм вполне уместна, — считает Лукашов.