Июль — традиционно месяц, полный туристских событий. Фестивали, праздники, соревнования, спортивные, гастрономические, музыкальные — много хороших и разных. Предстоящие выходные, как и минувшие, богаты событиями.

Конечно, главное, что ждет жителей и гостей края — это «Шукшинские дни на Алтае». Уже несколько дней в регионе идут мероприятия фестиваля, вершиной которого станут события в на родине Василия Макаровича — в Сростках 22 июля. Гостей ждут народные гуляния, песенный фестиваль, открытие выставок, творческая акция «Читаем Шукшина», встречи с писателями.

В этот же день, 22 июля, в Алтайском районе готовят гастрономический фестиваль «АХ Фест». Он пройдет в долине «Алтайское Холмогорье». Гости узнают все про науку чаезаварки, научаться делать колбаски для жарки, а также крафтовое пиво, сидр, вино, настойки, дистилляты и ягодное вино. Организаторы пригласили мастеров-ремесленников, шеф-поваров, фрилансеров, коучеров, аниматоров, барменов, диетологов и даже – повелителя грибков и ферментов, основателя «бродильного дома».

15.jpg

Уже идет и продолжится в ближайшие выходные мероприятия «Фарфоровой сказки». Международный художественный пленэр по фарфору и керамике новосибирская мастерская «Царица» проведет в урочище Усть-Уба 18-26 июля. Гости пленэра и отдыхающие в усадьбе «Сокол» смогут брать уроки лепки и росписи керамики у профессионалов. В течение недели мастера отечественных и зарубежных школ передают профессиональные приемы ученикам, обсуждают технику с коллегами и ваяют новые изделия.

вокруг света.jpg

Важным событием минувшей недели стала публикация об Алтайском крае в журнале «Вокруг света». В свежем номере вышла статья об алтайских кумндинцах. Восемь полос августовского выпуска журнала «Вокруг света» об истории, традициях, языке и быте кумандинцев Алтайского края. На Алтае их проживает около полутора тысяч человек, большинство из которых в Кросногорском районе. «Драгоценные гены» — пишут о малых народах в журнале.

И, конечно, планируя ближайшие выходные, нельзя не думать о следующих. Романовский район приглашает на большой вкусный праздник — фестиваль вареника «Всэ будеэ смачно!», где можно всласть поесть, повеселиться и покупаться в теплых Гуселетовских озерах. Фестиваль состоится 29 июля 2017 года.

Источник