Японское направление традиционно является одним из ведущих в международном туристском потоке Хабаровского края, благодаря территориальной близости, наличию транспортного сообщения и интересу граждан к истории, культуре и традициям обеих государств.

Последняя встреча глав России и Японии стала вектором сближения наших стран и дальнейшего развития всестороннего сотрудничества, в том числе в сфере гуманитарных обменов.

Упрощение требований к оформлению виз российским гражданам для въезда в Японию послужило толчком в увеличении числа желающих посетить страну восходящего солнца, о чем свидетельствуют цифры.

В первом полугодии текущего года выезд жителей Хабаровского края в Японию с целью туризма составил около 3,0 тыс. человек, что на 83 % выше уровня 6-и месяцев прошлого года. В свою очередь Хабаровский край посетило свыше 1,3 тыс. подданных Японии, что на 54 % выше аналогичного показателя прошлого года. Туроператорами края предлагаются иностранным гостям различные туры с посещением городов: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, железнодорожные маршруты по Транссибу и БАМу, рыбалка на горных реках края.

Активную позицию в развитии туристских связей между Хабаровским краем и Японией занимает Генеральное консульство Японии в г. Хабаровске. По их инициативе на днях состоялся информационный вечер для ведущих туроператоров края на японском направлении «Токачи-найт» по вопросу развития сельскохозяйственного туризма в районе префектуры Хоккайдо Токачи.

Турбизнес края готовит новые предложения для путешественников из Японии в ожидании повышения в 2018 году спроса на турпоездки в Россию (в целях дальнейшего развития российско-японских отношений  Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О проведении Года России в Японии и Года Японии в России» в предстоящем году).