26 июля, в Махачкале пройдет фестиваль народных художественных промыслов и традиционной культуры. Фестиваль проводит министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан впервые, по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

Фестиваль народных художественных промыслов и традиционной культуры приурочили к Дню Конституции Республики Дагестан, потому организация будет масштабной —  на центральной площади Махачкалы. Демонстрация народного искусства на выставочной экспозиции будет сопровождаться выступлениями фольклорных коллективов, мастер-классами по изготовлению изделий народных промыслов. В центре народных художественных промыслов минтуризма Дагестана пройдет круглый стол «Приоритетные направления обеспечения дальнейшего развития народного художественного творчества и государственной поддержки». Праздник ремесел направлен на популяризацию народного искусства и развитие событийного туризма в Дагестане.

«Фестиваль необходим сегодня для возрождения, сохранения и развития народных промыслов. Наконец то мы привлечем мастеров, которые творят шедевры, но неизвестны дагестанскому народу. Благодаря инициативе Главы Республики Дагестан, уважаемому Рамазану Гаджимурадовичу, впервые в Дагестане пройдет фестиваль ремесел. Дагестан является заповедником народных промыслов. На выставке изделий народных промыслов будут представлены не только общеизвестные ремесла, такие как унцукульская насечка, кубачинское ювелирное искусство, балхарская керамика, но и примеру народные промыслы Тляратинского и Цунтинского районов – резьба по дереву и камню, изготовление музыкальных инструментов, традиционные чулочно-носочные изделия, гладкие ковры — туруты. Это будет грандиозный праздник мастеров народных художественных промыслов, известных и не известных. Фестиваль станет стартом для популяризации и возрождения давно забытых ремесел. Такие массовые мероприятия характерны для событийного, культурного туризма, и привлекают массу отдыхающих в регион. Туризм сегодня является ресурсом сохранения и развития народных художественных промыслов. А вместе они – бренд Дагестана», — прокомментировал народный художник России Гамзат Газимагомедов.

Так же, в рамках фестиваля народных художественных промыслов и традиционной культуры планируется открытие в Махачкале аллеи «Город мастеров», прилегающей к центру народных художественных промыслов минтуризма РД, по проспекту Шамиля 42.