Завершилась научно-исследовательская, этнокультурной экспедиция под названием «По следам государевых ямщиков», посвященная 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 275-летию становления Иркутско-Якутского почтового тракта, 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия Вениаминова — апостола Сибири и Америки, и 95-летию со дня образования Якутской АССР. вернулись в Якутск.

Почтовый тракт был образован в Российской империи в период правления Петра I. Начиная с Санкт-Петербурга, через Москву, Подольск, Томск, Енисейск, Иркутск тракт доходил до Якутска и дальше выходил на Тихий океан в порты Аян, Охотск с дальнейшим выходом в страны Тихоокеанского региона и в Северную Америку.

IMG_1670В состав экспедиции вошли потомки священников, казаков и ямщиков Хангаласского улуса, группу возглавлял первый вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев.

Экспедиция «По следам государевых ямщиков» 14 июля вышла по маршруту Иркутск-Якутск и на протяжении 2750 км посетила 126 почтовых станций. Из всего пройденного пути 1800 км группа двигалась по водному пути и 950 км на автотранспортах. В ходе экспедиции учеными группы постоянно велись дневники с подробными описаниями состояния почтовых станций и мест верстовых столбов. Проекты реконструкции верстовых столбов предоставлены заинтересованным предпринимателям Иркутской области.

IMG_9679По словам руководителя экспедиции, намеченные цели достигнуты. Группа посетила почтовые станции, которые в этом году должны быть восстановлены силами предпринимателей Иркутска. Реконструкция должна производиться по единому проекту. После завершения реконструкции, в феврале или в марте 2018 года, будет осуществляться доставка почты по станциям на лошадях, как в былые времена.