Главное туристское событие ближайших выходных пройдет в Казахстане. Именно туда отправляется большая делегация туристов-спортсменов из Алтайского края на фестиваль «Большой Алтай». Он стартует 12 августа и продлится до 19.

Место проведения фестиваля «Большой Алтай» — Восточно-Казахстанская область Республики Казахстан. Около 150 человек поедут из России на фестиваль в составе официальной делегации, большинство из которых — жители Алтайского края, в первую очередь спортсмены.

12 августа алтайский город-курорт Белокуриха отпразднует 150-летие. В программе: карнавальное шествие, выставка-презентация, посвященная 150-летию Белокурихи и 80-летию Алтайского края, ярмарка ремесленников, спортивные соревнования, торжественное открытие стеллы, спецгашение конверта Почты России, концерт песен и музыки народов, населяющих Алтайский край, детская программа и многое другое. Свое 205-летие 13 августа также отметит село Ая, расположенное в одном из самых туристических районов Алтайского края.

13 августа в Алтайский край приезжают представители медицинского  и журналистского сообществ из Польши. Они совершат тур по Алтаю и снимут материал для документального фильма. В программе визита — йога, массажи, ванны, прогулка по полям, сбор трав, посещение источников, водопадов. Польские гости планируют подняться на гору Синюха и побывать в Республике Алтай.

Алтайтурцентр подготовил обзор туристических конкурсов, подать заявки на участие в которых можно в ближайшее время. Статус конкурсов — международные, всероссийские, региональные и краевые, а темы и номинации охватывают практически все сферы туризма: от продвижения бренда и создания турмаршрута до презентации собственной турдеятельности.