31 августа в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялось экспертное обсуждение на тему «Проблемы в сфере въездного туризма в Российской Федерации и рекомендации по совершенствованию системы поддержки экспорта туристских услуг».

В мероприятии приняли участие представители Ростуризма, Росстата, МИДа России, администраций субъектов страны, туроператоры, эксперты в области гостеприимства, статистики, маркетинга,  профессионального туристского образования и других вопросов, прямо или косвенно касающихся сферы туризма.

Туроператоры подчеркнули, что существует острая потребность перенаправления въездных турпотоков, сконцентрированных в Москве и Санкт-Петербурге, в регионы страны, на долю которых приходится лишь 2 процента иностранных прибытий.

Дирекция ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Туристская Ассоциация регионов России» (ТАРР) представила консолидированную позицию субъектов РФ – членов Ассоциации по вопросам въездного туризма.

Присутствующие выразили свое видение разнообразных проблем, с которыми каждый из них сталкивается в  практической деятельности.  Однако было подчеркнуто, что проблемы не новые, а имеют многолетний характер, и не смотря на обилие проводимых заседаний слабо решаются.

Возможные предлагаемые меры касались налоговых льгот, дофинансирования или компенсации части затрат субъектам предпринимательской деятельности. Однако достоверно спрогнозировать и оценить экономический эффект от этих мер  невозможно по причине отсутствия качественной статистической и исследовательской информации о развитии туризма в стране, что также является многолетней проблемой. Но именно она,  и в частности  недоучет мультипликативного эффекта и доходов сферы туризма, лежащих в теневом секторе,  тормозит формирование отраслевой политики и снижает мотивацию для разнообразной  поддержки отрасли со стороны государства, а также со стороны частных инвестиций.

ТАРР  совместно с институтами РАН давно самостоятельно ведет работу по этому вопросу. Сформировано техническое задание для проведения исследований,  результатом которых должна стать разработка методологии  оценки уровня развития российского туризма с учетом неформальной (неучтенной) составляющей туристской сферы. Вопрос разработки методологии — общегосударственного масштаба. Ассоциации требуются партнеры по данному вопросу.

Другой проблемой, тормозящей развитие туризма в регионах, были названы административные барьеры при развитии туристских комплексов,  отсутствие системного подхода при привлечении инвесторов и реализации инвестиционных проектов.

Решение данной задачи ТАРР видит в реализации деятельности своего нового направления по комплексному развитию территорий и создании механизма тиражирования лучших практик, которые уже реализованы в туризме или в других отраслях. Суть работы заключается в формировании информационной базы и создании «одного окна» по работе с инвесторами и регионами. Работа с инвестпроектами выстраивается в цепочку по принципу блокчейна,  где основным преимуществом является сведение к минимуму человеческого фактора на всех этапах реализации проекта.

14107