Количество туристов, приезжающих в Ульяновскую область стабильно растет, вместе с тем растет и спрос на специалистов в сфере туризма. В регионе реализуется подготовка специалистов гостиничного сервиса и культурного туризма, 1 сентября учебу начинают более 25 студентов.

«Отрасль туризма в Ульяновкой области  стабильно развивается: ежегодного увеличивается количество гостиниц, турбаз, объектов общественного питания и, в связи с этим, отрасль туризма испытывает кадровый голод. Мы предполагаем, что потребность в дипломированных, профессионально обученных сотрудниках турбизнеса ежегодно будет увеличиваться на 10-15%» — заявила руководитель Агентства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова.

«Ульяновский государственный университет» с 2006 года осуществлял подготовку специалистов по специальности «Социально-культурный сервис и Туризм», а с 2011 года ведет обучение бакалавров по направлению подготовки «Туризм» – высшее образование. За указанный период прошли обучение и получили диплом о высшем образовании по направлению туризм порядка 275 человек. На данный момент по направлению подготовки «Туризм»  обучается 55 студентов.

«Конкурс по заявлениям при поступлении на очную форму обучения в среднем составляет 14 человек на место. В 2017 году на 13 бюджетных мест было подано 134 заявления, общее число зачисленных студентов на бюджетной и внебюджетной основе составило 18 человек. На  Высокие показатели конкурса по заявлениям объясняются интересом абитуриентов к данной профессии» — прокомментировала кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Педагогики профессионального образования и социальной деятельности» УлГУ – Елена Аникудимова.

Ежегодно студенты, обучающиеся по направлению «Туризм» принимают участие в научно-практической конференции студентов и аспирантов, организованной на базе УлГУ, также участвуют в международных и всероссийских конференциях, региональных и всероссийских профессиональных конкурсах.

По окончании обучения дипломированные бакалавры имеют возможность начать профессиональную деятельность. Многие выпускники трудоустраиваются в компании и фирмы, где проходили практику и хорошо себя зарекомендовали, о чем свидетельствуют соответствующие отзывы руководителей туристских компаний.

Многие выпускники работают на предприятиях сферы туризма и гостеприимства как  городе Ульяновске так и в других регионах страны: г. Москва, г. Сочи, г. Казань и др.

На историко-филологическом факультете «Ульяновского государственного педагогического университета им И.Н Ульянова реализуется программа Культурный туризм и экскурсионная деятельность в рамках направления Музеология. В 2017  году на данное направление поступило 8 человек, а в прошлом году университет выпустил  12 дипломированных специалистов. Выпускники кафедры  работают в музеях Заповедника «Родина В.И.Ленина», Ульяновском областном краеведческом музее им.И.А.Гончарова, «Ленинском мемориале» и ежедневно помогают туристам получить представление об уровне культуры нашего региона, погрузиться в его историю и увидеть уникальные музейные экспонаты.