11 сентября, в рамках Всероссийской недели слепоглухих,  министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан организовало мастер-классы по изготовлению ремесленных изделий в «Городе мастеров» и центре народных художественных промыслов.

DSC02318Почти 250 человек с ограниченными возможностями, со всех регионов России, в том числе и 9 человек из Дагестана смогли, кто то тактильно, а кто визуально познакомиться с  технологией изготовления ковров, унцукульских и балхарских изделий, кубачинских ювелирных изделий.

Инвалид по слуху из Чебоксар Аделина Замикова поделиласб впечатлениями от поездки по Дагестану: «Очень понравилось, просто слов нет. Не зря мы сюда приехали. Сама бы я, конечно, не смогла сюда приехать, спасибо фонду «Соединение», что они смогли нам показать Республику Дагестан. Я под таким большим впечатлением, народ интересный и обряды, и кулинария.

Всероссийская неделя слепоглухих проходит в Дагестане с 10 по 16 сентября, его проводит Фонд «Соединение», Агентство ярких событий «Счастливые люди» совместно с Правительством Республики Дагестан.

DSC01380Минтуризма Дагестана уже организовало для 250 человек экскурсии на Сулакский каньон и по городу Махачкала, для работы с группами слепоглухих министерство подготовило пять квалифицированных экскурсоводов. В центре народных промыслов экскурсионные группы смогли приобрести разнообразные ремесленные сувениры на память. 13-14 сентября участники Всероссийской недели отправятся в город Дербент и поселок Кубачи.

DSC02331