Два десятка наград на конкурсе сувениров в Улан-Удэ. Девятый слет сильнейших гидов-проводников Алтая. Подготовка межрегионального кинофестиваля и международной выставки петроглифов. Визиталтай.рф о самых интересных фактах прошедшей недели и событиях наступающей.

Ни один регион Зауралья не смог тягаться с Алтайским краем числом наград на конкурсе «Турсувенир» в Улан-Удэ. 10 первых мест, 6 вторых и 5 третьих мест заняли на региональном этапе всероссийского конкурса алтайские сувениры. «В номинации «Сувенир события» Алтайский край — вне конкуренции», — отметил основатель конкурса-фестиваля Геннадий Шаталов. В ноябре мы будем болеть за победу наших призеров-номинантов на заключительном этапе конкурса «Турсувенир» в Кирове.

О 150-летней истории и людях Белокурихи, сыгравших значительную роль в развитии сибирского курорта федерального значения, рассказывает новое подарочное издание. Книгу «Белокуриха: вчера, сегодня, завтра» вручали 13 сентября вместе с памятными юбилейными медалями труженикам города-курорта.
Уже завтра десятки гидов-проводников, работающих на активных маршрутах Алтайских гор, съедутся в район озера Ая, чтобы выявить сильнейших. Слет «Золотой гид Алтая» соберет множество зрителей – поклонников спортивного туризма: зрелищная командная гонка и личное первенство полны борьбы, конкурсы раскроют эрудицию и изобретательность инструкторов. Соревнования пройдут 15-18 сентября на турбазе «Сердце Алтая».

В Алтайском крае полным ходом идет подготовка к октябрьским масштабным событиям: межрегиональному кинофестивалю и выставке, открывающей Всероссийский археологический съезд. Увидеть современные методы копирования петроглифов и находки археологов в этой области за последние 10 лет можно будет 1 октября на выставке «Древнее искусство Сибири» в Алтайском госуниверситете. В этот же день в Барнауле представят гостям стилизованный сад камней с изображениями древних наскальных рисунков.

Осознать Алтайский край как «место силы» помогают киноработы, присылаемые на одноименный фестиваль. Фильмы-призеры предыдущих лет можно посмотреть на сайте фестиваля «Алтайский край – место силы». Прислать свои работы о туризме, спорте, путешествиях и природе нужно успеть до 15 октября. На финальной встрече участников и гостей фестиваля ждут мастер-классы, семинары по фото- и видеосъемке, монтажу фильмов и интересная культурная программа.

День города в Барнауле готовятся праздновать пышно: именины совпадают с 80-летием Алтайского края и растягиваются на несколько дней. Самые яркие события торжества – открытие выставки «Барнаул туристский» на новеньком «барнаульском Арбате» и несколько фестивалей. III Сибирский фестиваль духовых оркестров на пяти открытых площадках, фестиваль спорта плюс День здоровья на площади Советов и первый городской Фестиваль барбекю в Парке спорта Алексея Смертина. Праздник получится удивительно музыкальным, крайне энергичным и очень вкусным! Приходите на гуляния!

Информацию подготовила Елена Михова
Фото: архив Алтайтурцентра

Читать в источнике