Министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Рабият Закавова приняла участие в проведении республиканского рыбного фестиваля «Каспийская рыба», который с 16 сентября проводит Минприроды Дагестана на озере Ак-Гель.

Представители органов государственной власти под руководством Главы региона Рамазана Абдулатипова осмотрели ярмарку, организованную для того, чтобы жители республики могли приобрести рыбную продукцию по ценам, ниже рыночных.  Р.Абдулатипова познакомили с приоритетными проектами, направленными на развитие рыбохозяйственного комплекса республики и развития рыболовного туризма.

Посетивший фестиваль заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Кузин отметил, что рыбохозяйственный комплекс в Дагестане необходимо развивать не точечно, а системно, используя программы развития направления, все инициативы Дагестана обещали поддержать.

На ярмарке была организована полевая кухня, мастер-класс по приготовлению ухи и шашлыка из рыбы.

DSC02606В рамках фестиваля, спортивный клуб «Наследник» и Ассоциация любителей гребного спорта представили инвентарь для развития гребного спорта в регионе. Директор спортклуба Варис Шамсуев обсудил с главой Минтуризма Дагестана Рабият Закавовой инициативу проведения фестиваля гребли в Дагестане.

По словам В. Шамсуева фестиваль гребли планируется провести 28 сентября во Всемирный день моря, организаторы планируют представить академическую греблю, греблю на байдарках и каноэ – изготовленных из подручного материала, сап серфинг и новый вид соревнований  «Каспийский биатлон».

Р. Закавова поддержала инициативу, отметив, что сегодня Каспию уделяется особое внимание, на федеральном уровне и поддерживаются проекты по развитию водного туризма.

«Фестиваль гребли отличная инициатива для развития водного туризма на Каспийском море, более того гребной спорт не развит в Дагестане и сейчас появилась возможность всем небезразличным поддержать проведение фестиваля. Тем более, что Ассоциация любителей гребного спорта имеет весь необходимый инвентарь, для того чтобы организовать массовое мероприятия на должном уровне», — сказала глава Минтуризма.

Члены спортивного клуба «Наследник» продемонстрировали приемы слеклайна, элементы экстремального вида спорта, когда спортсмен балансирует на нейлоновой стропе — натянутой ленте. Спортсмены выполняют сложные акробатические трюки с веслами, проходя по линии без страховки  над водой и на больших высотах.

DSC02613