Восемь экскурсионных туров Ульяновской области  попали в число финалистов Всероссийской премии «Маршрут года –2017».

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого общероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов.

В номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут» от Ульяновской области представлены: «Ульяновск. Красный маршрут», «Живопись. Поэзия. Симбирск» и тематическая экскурсия-открытие «Изнанка». На звание лучшего приключенческого маршрута претендует анимационная экскурсионная программа с элементами квеста «Детектив в Симбирском квартале», на звание лучшего маршрута выходного дня — «Маршрут № 1. Тропа Ильича».

Кроме того, регион попал в число финалистов в номинациях: лучший гастрономический маршрут – «Хлеб — всему голова», лучший маршрут на действующее производство «Сладкое путешествие» и лучшая идея маршрута  — театрализованная экскурсия «Честное купеческое!».

Финал регионального конкурса всероссийской туристической премии «Маршрут года» Приволжского и Уральского федеральных округов пройдет 10-11 октября в Ульяновске. Всего за победу в нем поборются 117 проектов из 16 регионов России. Общенациональный финал Премии – 2017 пройдет в Казани – 1-2 ноября.

«В прошлом году проекты Ульяновской области стали победителями в финале окружного этапа  Всероссийской премии «Маршрут года» по ПФО и УФО. Мы заняли первые  места в номинациях «Лучший маршрут в городе» и «Лучший приключенческий маршрут». Я уверена, что и в этом году регион достойно выступит во всероссийском финале», — прокомментировала директор Агентства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова.

Напомним, что в прошлом году в финале регионального этапа премии по СЗФО, УФО и ПФО Ульяновская область представила 8 проектов туристических маршрутов, из них 5 прошли во Всероссийский финал премии «Маршрут года».