В ближайшие дни в Алтайском крае начнутся фестивальные смотры видеофильмов и спектаклей, стартуют всесибирские медфорум и чемпионат по массажу и заревут моторы в игорной зоне. ТОП-5 новостей недели по версии Алтайтурцентра.

Первым из ближайших арт-фестивалей станет театральный. Уже в пятницу 20 октября увидим режиссерские опыты актеров профессиональных театров края. На открытие фестиваля «Рождение замысла» поспешим в «Спичку» – экспериментальную площадку на территории Барнаульского сереброплавильного завода.

На выходных любители видеосъемки в путешествиях соберутся в реликтовом бору на берегу реки. В санатории «Рассветы над Бией» 21-22 октября пройдет конкурсный показ фильмов о туризме, спорте, природе и экологии. Фестиваль «Алтайский край – место силы» собирает и награждает неравнодушных людей, открывающих неведомое себе и другим.

Любителям азартных заездов и вечеринок до утра прямая дорога на уикенд в игорную зону «Сибирская монета». Второй раз в сезоне там начнутся бескомпромиссные гонки на квадроциклах. «Короли Бездорожья» днем устроят «Грязные игры» в урочище Каим, а с наступлением сумерек отметят победу в развлекательном комплексе Altai Palace.

Во вторник 24 октября в Барнаул съедутся профи оздоровительного и медицинского туризма со всей Сибири. Они начнут обсуждать новшества велнес-индустрии, косметологии и санаторно-курортных услуг в регионе, а на следующий день «первой скрипкой» форума в Барнауле станет Чемпионат СФО по массажу. Тайский и самурайский, камнями и бамбуковыми вениками, с аромамаслами и медово-кедровый… – самые сильные массажисты Сибири будут показывать высший класс.

В среду 25 октября начнется показ на широком экране любительских фильмов, объединенных темой экологии. Фестиваль «Кинодебют» несколько дней будет знакомить жителей и гостей Барнаула с короткометражками и «полным метром», игровыми и документальными лентами, мультипликацией и клипами. Место встречи – кинотеатр «Премьера».