С приходом холодов 1 декабря по всей стране вступает в свои права Зима. Именно Якутия первой торжественно встречает Зиму и для участия в этой встрече приезжает Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга. 1 декабря Сказочными персонажами зажигается первая Новогодняя Ёлка страны. Повелителем холода — Чысхааном с разрешения Якутской Зимы Деду Морозу передается Символ Холода, который объедет города России в ходе предновогоднего турне Деда Мороза, и в конце своего пути Символ Холода достигнет Кремлевской Новогодней Ёлки в Москве. На одной из главных площадей города Якутска пройдет торжественная церемония передача эстафеты «Новогодняя столица страны».

Якутская Зима, Чысхаан, Дед МорозОдним из ключевых мероприятий станет гастрономический фестиваль «Вкус Якутии». На фестивале презентуются лучшие блюда национальной кухни народов Якутии. Известные рестораны города представляют на фестивале повседневные, праздничные и обрядовые блюда, являющиеся составным элементом этнических традиций и культуры. На фестивале можно попробовать блюда из оленины, говядины, жеребятины, строганину, традиционные блюда из рыбы, нежнейшие десерты, охлаждающие напитки, выпечку и многое другое. Все блюда готовятся по старинным традиционным рецептам с применением современных технологий.

Праздник «Строганина» — любимый праздник населения с состязаниями между семьями, районами по качественному и быстрому строганию замороженной речной рыбы. Праздник проводится в целях популяризации самого вкусного в мире деликатеса, являющегося любимым блюдом как местных жителей, так и гостей республики.

Кроме того, в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» пройдут международный конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии» и ставший традиционным ежегодный международный конкурс детского творчества «Бриллиантовые нотки».

Впервые пройдут Республиканские конкурсы «Снежная краса 2018» и фотоконкурс «Сезон Удачи 2017».

Гостям фестиваля выпадет уникальная возможность увидеть своими глазами как проходят спортивные состязания по северному многоборью «Игры народов Севера», зимние забеги клуба любителей бега, скандинавской ходьбы, показательное шоу фигуристов.

nlZYQSC2Zds