В рамках выставки-ярмарки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2017» прошло подведение итогов конкурса на соискание премий в различных номинациях. Экспозиция Республики Дагестан отмечена дипломом первой степени в номинации «За лучшее художественное оформление региональной экспозиции».  Первое место так же получило предприятие «Кизляр»  «За лучшую художественную экспозицию промысла», которое демонстрировало образцы холодного оружия, сувенирного и бытового предназначения. За лучшие образцы изделий, разработанные к выставке ЛАДЬЯ мастер ООО ПП «Кизляр» Курбан Алмасов награжден дипломом второй степени, а в номинации «За сохранение традиций народного искусства» мастер ООО «Артель-Кубачи» Алигаджи Хурдаев получил третье место.

IMG-20171219-WA0023Работы победителей смотра будут рекомендованы для внедрения в массовое производство с учетом спроса торговых компаний, отмечают организаторы. Конкурс, в рамках выставки-ярмарки ЛАДЬЯ проводят для поддержки мастеров и художников народных художественных промыслов, стимулирования и пропаганды их творческой деятельности, направленной на сохранение и развитие традиций народного искусства регионов России.

Посетивший экспозицию Дагестана Председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России»  Геннадий Дрожжин отметил высокий уровень демонстрации региона, уникальность изделий народных промыслов, от классических до современных.

За время работы выставки-ярмарки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2017», проходившей с 13 по 17 декабря в ЦВК «Экспоцентр», экспозицию Республики Дагестан, которая была представлена в рамках  объединённого стенда Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа и СКФО, посетили  сотни людей. В числе тех, кто приобрел на память изделия народных промыслов дагестанских мастеров, оказался и советник Посольства Федеративной Республики Германия в Москве Райнер Ханрайтер.

IMG-20171215-WA0001