Лучшие образцы традиционных дагестанских ювелирных изделий из серебра, изготовленные мастерами Кубачинского и Гоцатлинского художественных комбинатов, а также ведущими мастерами-ювелирами Республики представлены на выставке «Серебряная сказка» в центре народных промыслов Минтуризма Республики Дагестан.

Выставка — ярмарка дагестанских ювелирных изделий из серебра приурочена к Международному женскому дню и будет работать в течение месяца.

Открывая экспозицию, начальник управления развития народных художественных промыслов  Минтуризма Республики  Мурад Ихласов выразила благодарность мастерам – ювелирам, принявшим участие в выставке, пожелал им дальнейших творческих успехов,  а всем гостям приятного просмотра.

«Уже стало традицией, что к 8 Марта мы проводим ювелирную выставку. Как вы знаете, в прошлом 2017-м году мы провели в Махачкале 3 выставки ювелирных изделий, было оказано содействие Кубачинскому и Гоцатлинскому художественным комбинатам, а также индивидуальным предпринимателям – в участии в более чем 30-ти выставках-ярмарках народных промыслов, в т.ч. 10-ти за пределами Дагестана, также был проведен конкурс мастеров-ювелиров  «Мастер – золотые руки».

И в этом году, Министерство будет оказывать содействие организациям и индивидуальным предпринимателям в вопросах популяризации, продвижения и развития ювелирного производства», — отметил Ихласов.

На выставке представлены изделия более 40 дагестанских мастеров, среди которых много молодых ювелиров.

DSC06248Династия ювелиров Куртаевых представила новую работу «Рог изобилия», которая выполнена в технике гравировки, чеканки, литья. Как признается сам мастер Алибек Куртаев – над этим шедевром из серебра с позолотой он работал два года, использовал почти килограмм серебра. «Рог изобилия» демонстрируется на выставке впервые, в изготовлении работы мастеру помогал 17 летний сын Рустам.

DSC06223«Серебряная сказка» демонстрирует разнообразные женские ювелирные украшения Гаджиайши Абдуллаевой, Тамары Нуровой и не только.

Выставка охватывает весь спектр производимых в настоящее время в республике традиционных  дагестанских ювелирных изделий из серебра с использованием техники глубокой гравировки, чернения, филиграни и нанесения холодной и горячей эмали.

DSC06255