В настоящее время значительный сегмент российского туризма лежит в теневом секторе экономики. К примеру, по данным министерства курортов и туризма Крыма теневой сектор туристической отрасли в регионе достигает 50%, составляет от 4 до 10 тыс. объектов разной степени благоустройства с денежным  оборотом до 30 млрд. рублей.

Легализация средств размещения и разработка комплекса мер по детенизации туристского рынка – этим вопросам была посвящена «Стратегическая сессия по актуальным вопросам развития туристской отрасли» в рамках VI Туристского Форума «Открытый Крым», состоявшегося  в Симферополе 20-21 февраля.

Ответственный секретарь Туристской Ассоциации регионов России Геннадий Савинов принял участие в мероприятии с выступлением о проблемах регионов – членах ТАРР в области развития туризма и о выработке мер по детенизации туристской отрасли в регионах Ассоциации.

Спектр мер при этом должен быть мотивационным, позволяющим бизнесу выгоднее и эффективнее работать не в тени, а легально.

Он также подчеркнул необходимость разработки и введения новой Стратегии развития туризма после ее завершения в 2020 году.

В мероприятии приняли участие руководители и представители Совета Федерации,  Ростуризма, органов исполнительной власти субъектов РФ, туристского бизнеса.