16 марта 2018 г. в Российском центре науки и культуры в Вене в рамках программы Года музыки и культурных маршрутов Россия-Австрия состоялась презентация Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», открылась выставка «Мой адрес: Орловской губернии в город Мценск…» и была представлена музыкальная программа Любови Казарновской.

ajUUBu9KL1Mda0gxitr1kgВечер был посвящен 200-летию И.С. Тургенева — одного из крупнейших русских и европейских писателей XIX века.

Зрители познакомились с историей «родового гнезда» писателя, где формировался его творческий гений и создавались произведения, вошедшие в сокровищницу русской и мировой литературы.

На выставке «Мой адрес: Орловской губернии в город Мценск…» Музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» представил коллекцию редких фотографий, среди которых фотопортреты И. С. Тургенева и его современников, снимки городов и памятных мест Орловской губернии, связанных с жизнью и творчеством писателя, любительские фотографии, запечатлевшие жизнь орловских усадеб на рубеже XIX–XX вв., виды старого Орла, выполненные в 1863 г. фотографом Эдуардом Шлессингом.

Продолжила вечер музыкальная программа выдающейся оперной певицы и вокального педагога Любови Казарновской, в которой ярко и образно выступили её талантливые ученики: солисты Международной музыкальной академии “Voce e Violino”, лауреаты международных музыкальных конкурсов Валерия Савинская (сопрано), Виолетта Греку (меццо-сопрано) и Николай Овчинников (фортепиано). В блестящем исполнении артистов прозвучали шедевры мировой музыкальной классики, созданные современниками И.С. Тургенева и исполнявшиеся в салоне Полины Виардо.

Гостями вечера в РЦНК стали известные деятели культуры, представители творческой интеллигенции, научного и делового сообществ, дипломатического корпуса.

8nCHvVK35J8

Фото из группы: Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново».