10 августа в г. Москве в Постоянном Представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации состоялась презентация туристско-рекреационного потенциала республики и выставка народных художественных промыслов.

Мероприятие было организовано при поддержке ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Туристская Ассоциация регионов России» (ТАРР).

В презентации приняли участие представители органов власти Российской Федерации и субъектов РФ, объединений и организаций сферы туризма и смежных отраслей, журналисты.

Собравшимся было рассказано о многообразии Дагестана. Здесь каждый аул имеет свою историю и отличается своей уникальностью. Один славится канатоходцами, другой — гончарами, третий — кузнецами, четвертый – ювелирами. На весь мир известны изделия, выполненные в технике «Кубачи». А еще в республике 6,5 тысяч памятников истории, культуры, архитектуры.

Самый яркий пример – Дербент, город-музей, город-заповедник, презентацию которого также показали гостям. Здесь находится всемирно известная крепость VI века Нарын Кала.

19 сентября 2015 года в Дербенте стартовали празднования двухтысячелетния этого древнего города, и торжества эти завершатся ровно через два года, 19 сентября 2017 года. А недавно в Дербенте открыли новую набережную. Ежегодно здесь сдают в эксплуатацию пять-шесть новых туристических объектов — главным образом, за счет частных инвестиций. Туристы сюда активно едут в последние годы, и сейчас, в пик сезона, в Дербенте не хватает средств размещения, а некоторые группы путешественников порой ждут очереди, чтобы попасть в крепость в сопровождении профессионального гида.

20664093_592303187824960_8193277707450962672_nВ республику стало приезжать и много зарубежных гостей – с тех пор, как она вошла в маршруты Великого Шелкового пути. Возобновляются и железнодорожные маршруты по Дагестану. В планах министерства вместе с коллегами из Азербайджана сформировать международный маршрут, связанный с именем Александра Дюма, великого французского писателя, который не просто путешествовал по этим краям, но и открыл миру дагестанский коньяк и дагестанский шашлык.

Пока же больше всего в Дагестане туристов из Москвы: едут семьями, дружескими компаниями. Наиболее востребован, конечно же, пляжный туризм (это подтвердило 35% опрошенных): в республике 530-километровая береговая линия с песчаными пляжами. По итогам прошлого года турпоток в Дагестан вырос на 20% к уровню года предыдущего, а в этом году уже также наблюдается плюс — 10% на конец июня. Ожидается по итогам 2017 года не менее 350 тысяч туристов на побережье.

Все популярнее и здешние культурно-исторические маршруты – их сейчас 29, и включают в себя они абсолютно разные объекты посещения: например, Дербент-Кубачи- Балхар. Интересны туристам и Бархан Сары Кум, Сулакский каньон, Самурский субтропический лес, Хучинский водопад, другие красивейшие природные зоны. Ждут гостей и специализированные конные туры, охота, рыбалка. Есть перспективы у местного горнолыжного туризма.

Ну и особый разговор – о местной кухне. Не зря же уже сейчас поступают заявки на предстоящий в сентябре Гастрономический Фестиваль шашлыка.

20727978_592303127824966_5088150268939157526_nНа презентации руководством Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан был подписан ряд соглашения о сотрудничестве.

В пресс-релизе использован материал http://travel.vesti.ru/article_33013