В Дербенте, потомки ювелира-кубачинца  Тушиева открыли этнодом «Кубачи». В нем представлены все те экспонаты, которые известный мастер из дагестанского аула златокузнецов собирал десятки лет, здесь и тарелки разных времен и фактуры, национальная утварь, ювелирные украшения дореволюционной эпохи, наряды женщин-кубачинок и даже камин, в том виде в каком он находился в горском доме.

С экспонатами этнодома познакомилась министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Рабият Закавова, отметив, что дом с уникальными вещами может привлечь массу туристов, которые отсюда увезут частичку Дагестана в виде самых разнообразных сувениров.

По словам хозяйки этнодома Хадижат Тушиевой, музей с сотней экспонатов размещен на втором этаже, там же турист может попить чаю с национальными лепешками с мясом и картошкой – даргинским чуду. На первом этаже находится магазин, который демонстрирует не только ювелирное искусство мастеров из селения Кубачи, но и другие народные промыслы Дагестана.

Этнодом «Кубачи» находится рядом с одним из посещаемых объектов турпоказа в Дербенте — музейным комплексом «Дом Петра I».

DSC01375