31 августа, в 15.00 часов на Комсомольской площади в г. Якутске состоялось торжественное открытие Сквера с памятником легендарному борцу, чемпиону Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, серебряному призеру Олимпийских игр 1976 года в Монреале, чемпиону Мира и Европы, многократному победителю розыгрыша Кубка мира и международных турниров, шестикратному чемпиону СССР Роману Михайловичу Дмитриеву.

Ровно 45 лет назад в этот день якутяне ликовали от счастья – на высшую ступень олимпийского пьедестала поднялся простой парень из Якутии Роман Дмитриев. Он стал первым олимпийским чемпионом из народа саха. Начиная с этого дня мир узнал, что есть Республика Саха (Якутия), прекрасный северный край, где кипит жизнь и горят сердца.

Роман Дмитриев — это не только якутский национальный герой, но и   легенда советского спорта. В 2011 году Глава Якутии Егор Борисов издал указ «Об увековечении памяти Р.М. Дмитриева». Отмечая выдающийся вклад Романа Дмитриева в развитие физической культуры и спорта страны и республики, Ил Дархан постановил: присвоить имя Романа Михайловича Дмитриева Республиканскому училищу олимпийского резерва и общеобразовательной школе с. Бестях Жиганского района, снять фильм, посвященный памяти Романа Дмитриева.

IMG_0852Прекрасный сквер выполненный из мрамора в виде олимпийских колец и пьедестала, на вершине которого стоит Олимпийский чемпион Роман Дмитриев, держа в руках лавровую ветку.  Памятник выполнен из бронзы и красного гранита. Автором монумента выступил руководитель творческой группы, член Союза архитекторов России Сергей Лукин.

IMG_0787