Зимний туристический сезон в самом известном в Якутии природном парке «Ленские столбы» официально откроется с 25 февраля. Торжественное открытие турсезона состоится в местности Батамай, Кобяйского улуса.

Гостей мероприятия ожидают праздничные гуляния, катания на лошадях и буранах, в этот день также будут подведены итоги конкурса ледовых скульптур «Легенды Ленских столбов».

Природный парк Ленские столбы – одно из главных сокровищ Якутии, которое является одной из визитных карточек республики. Ежегодно тысячи туристов из разных стран мира посещают Ленские столбы – зимой добираясь на машинах, буранах и собачьих упряжках, а летом во время круиза на теплоходе, сплавов на байдарках. С 2012 года Ленские столбы вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, что подтвердило их особенный статус и значения для всего мира.

ПП Ленские столбы занимает площадь 485 тыс. га и состоит из двух филиалов «Столбы» и «Синский». Основной задачей парка считается развитие экологического туризма. Главными объектами экологического туризма в парке являются скальные образования «Ленские столбы» на реке Лена и «Синские столбы» на реке Синяя, также среди туристов популярны сплавы по рекам Синяя и Буотама, посещение бизонария. Согласно данным руководства парка, в 2017 году природный парк посетило более 14 000 человек.