Неделя началась с рассказов о том, как активно, весело и задорно провел Алтайский край минувшие выходные. На сейте визиталтай.рф представлены яркие моменты фестиваля «Сибирская масленица». Праздник состоялся в регионе 17 февраля в одиннадцатый раз, около 33 тысяч гостей приняли участие в ярком и красочном празднике.

Казачий круг, масленичный столб, катание на Русской печи, бег в мешках и битва подушками, конноспортивный праздник и балаганный масленичный концерт – традиционные и любимые события фестиваля.

Первая в истории ездового спорта Алтайского края Межрегиональная горная гонка на собачьих упряжках прошла в масленичную субботу на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». 17 февраля здесь преодолевали дистанции 41 и 21 км и бежали спринт 3 км более полусотни участников из пяти регионов России и Казахстана. Уровень подготовки гонщиков отвечал вызовам трассы: все спортсмены финишировали, не было ни одного схода с дистанции.

Подвели итоги соревнований на Кубке России по ледолазанию 2017-2018, где принял участие представитель Алтайского края. Алтайский спортсмен занял третье место в общем зачете Кубка России по итогам всех пяти этапов.

Все ближе, и ближе, и ближе подходит время международных выставок. В Алтайском крае полным ходом идет подготовка к этим важным туристским событиям. Стало известно, что 13 марта – День Алтайского края на выставке MITT. Гости стенда станут участниками дегустации алтайского меда, бальзамов, травяных чаев. В этот же день состоится розыгрыш призов, среди которых продукция алтайских производителей, сертификаты от туроператоров и средств размещения.

Готовят новинки участники Международной выставки «Интурмаркет-2018». На стенде Алтайского края гости смогут познакомиться с народными промыслами, приобрести авторские сувениры алтайских ремесленников и принять участие в мастер-классах. Традиционно на выставке «Интурмаркет» будут презентованы новые коллекции алтайских мастеров и товаропроизводителей. На выставке «Интурмаркет-2018» авторские программы презентуют санатории Белокурихи.

Информацию подготовили Жанна Михиенко, Ольга Кляйн, Елена Михова

Фото из архива Алтайтурцентра